Как отличить обычный грипп от коронавируса

отличить обычный грипп от коронавируса

В ВОЗ сообщили как можно отличить обычный грипп от коронавируса, в частности инкубационный период у обычного гриппа в среднем составляет как правило три дня, между тем у коронавируса он дольше – 5-6 дней, в отдельных случаях инкубационный период может составить до 18 суток. ВОЗ сообщает, что от инфицированного вирусом гриппа могут заразиться значительно большее количество людей, чем от больного с коронавирусом. Также, по словам специалистов, сезонным гриппом чаще всего болеют именно дети, которые при этом наоборот существенно реже взрослых заражаются коронавирусом. При заражении штаммом вируса COVID-19 примерно в 15% случаев заболевание протекает с осложнениями, а 5% с серьезными осложнениями при смертности на уровне 3-4%. В целом, аналогичные показатели смертности и тяжелых течений болезни у гриппа существенно ниже.

Согласно последним данным, на начало марта  коронавирусом COVID-19 по всему миру, уже заражено более 110 тысяч человек, свыше 4 тысяч из них скончались. В связи с изложенным, крайне важно доводить информировать население, о том как отличить обычный грипп от коронавируса!

В целом если обобщить имеющуюся медиков разных стран информацию, предварительно можно сделать следующие выводы:

  • Грипп имеет меньший инкубационный период (время от заражения до появления симптомов) и короче последовательный интервал (время между последовательными случаями), чем коронавирусная инфекция.
  • Последовательный интервал для COVID-19 оценивается в 5-6 дней, а для вирусов гриппа он составляет 3 дня. Это означает, что грипп может распространяться быстрее, чем COVID-19.
  • Предполагается, что инфицированный вирусом SARS-CoV-2 человек может заразить от 2 до 2,5 человек — это больше по сравнению с гриппом. Однако, оценки как SARS-CoV-2, так и вирусов гриппа очень контекстные и специфические, что затрудняет прямые сравнения.
  • Кроме того, для вируса SARS-CoV-2 начальные данные показывают, что дети инфицируются реже, чем взрослые, и частота случаев в возрастной группе до 19 лет является низкой.
  • Предварительные данные, полученные в Китае, показывают, что дети заражаются от взрослых, а не наоборот

    Симптомы COVID-19 и гриппа

    Специалисты предполагают, что 80% случаев коронавирусной инфекции COVID-19 имеют легкое или бессимптомное течение, 15% являются тяжелыми и требуют кислородной терапии, а 5% относятся к критическим случаям, когда есть необходимость в искусственной вентиляции легких. Эти тяжелые и критические случаи COVID-19 серьезнее, чем при гриппе.

    Наиболее подвержены риску тяжелой гриппозной инфекции дети, беременные женщины, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями и люди с иммунодефицитом.

    Что касается COVID-19, то, согласно исследованиям, старший возраст и имеющиеся сопутствующие заболевания повышают риск развития тяжелой инфекции.

    Летальность COVID-19 и гриппа

    Согласно имеющейся к настоящему времени информации, смертность в результате COVID-19 является выше уровня смертности гриппа, особенно сезонного.

    Истинные показатели смертности от COVID-19 точно не известны, ведь на их определения требуется больше времени. Имеющиеся данные показывают лишь приблизительное соотношение по смертности (количество сообщенных смертей деленная на количество сообщенных случаев), что составляет от 3% до 4%.

    Для сезонного гриппа летальность обычно ниже 0,1%.

    Защита от COVID-19 и гриппа

    Несмотря на то, что в Китае проводят клинические испытания лекарственных средств и разрабатывают более 20 вакцин от COVID-19, еще нет лицензированных вакцин или терапевтических средств.

    В то же время, существуют противовирусные препараты и вакцины для защиты от гриппа. Ежегодная вакцинация является доказанным эффективным средством предупреждения гриппа и его осложнений.

    Вакцина против гриппа не эффективна против коронавируса SARS-CoV-2. А медицинская маска не защищает от заражения вирусами – носить ее должны только люди с симптомами респираторных заболеваний, медработники и лица, ухаживающие за больными.

    Как защитить себя:

    – мойте руки 20-40 теплой водой с мылом или обрабатывайте их антисептиком с содержанием спирта не менее 60%;

    – избегайте близкого контакта с людьми с симптомами ОРВИ (минимальная дистанция — 1,5 м);

    – не прикасайтесь к лицу, в том числе глазам, носу и рту;

    – термически обрабатывайте продукты (особенно мясо, субпродукты и яйца);

    – в случае появления первых симптомов ОРВИ немедленно обратитесь к своему семейному врачу.