Заявление ВОЗ о ситуации с COVID-19

Заявление ВОЗ о ситуации с COVID-19

ВОЗ сделало заявление о ситуации с COVID-19. Согласно поступившим на сегодняшний день сведениям, общее число подтвержденных случаев заболевания человека новым коронавирусом COVID-19 в мире превысило 100 тысяч. Отмечая этот печальный факт, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) напоминает всем странам и общинам о том, что осуществление эффективных мер по сдерживанию и контролю может существенно замедлить и даже обратить вспять распространение вируса.

Результаты, которых добились Китай и другие страны, свидетельствуют о том, что распространение вируса можно замедлить, а его воздействие уменьшить за счет осуществления общеприменимых мер, таких как идентификация в масштабах всего общества заразившихся больных, обеспечение медицинского ухода за ними, отслеживание их контактов, подготовка больниц и клиник к возможному резкому увеличению числа пациентов, а также обучение медико-санитарных работников.

Всемирная организация здравоохранения призывает все страны продолжить усилия, доказавшие свою эффективность в деле ограничения числа случаев заболевания и замедления распространения нового коронавируса COVID-19.

Спасению жизни людей способствует каждое усилие, направленное на сдерживание и замедление распространения вируса. В результате таких усилий системы здравоохранения и общество в целом получают время, столь необходимое им для соответствующей подготовки, а исследователи — больший временной интервал для поиска эффективных методов лечения и разработки вакцин.

Ни одно правительство не должно допустить неконтролируемого распространения заболевания, поскольку в этом случае пострадают граждане не только своей страны, но и других стран.

Мы должны использовать любую возможность, чтобы остановить, сдержать, поставить под контроль, отсрочить и уменьшить воздействие нового коронавируса COVID-19. Каждый способен внести свой вклад, обезопасить себя и защитить других, будь то дома, в рамках общины, в системе здравоохранения, на рабочем месте или на транспорте.

Руководители всех уровней во всех сферах жизнедеятельности должны добиться прогресса в обеспечении приверженности этому всеобщему делу.

Всемирная организация здравоохранения будет и далее сотрудничать со всеми странами, партнерами и сетями экспертов в целях координации международных мер реагирования, разработки рекомендаций, распределения поставок, обмена знаниями и предоставления людям информации, необходимой, чтобы защитить себя и других.