COVID-19 может переходить из активной формы в хроническую.

COVID-19 может переходить

Коронавирус COVID-19 может переходить из активной формы в хроническую. К такому выводу пришли китайские медики. На эту мысль китайских врачей натолкнули случаи повторного заболевания коронавирусом уже выписанных из больниц людей. Многие из них в ослабленном после болезни состоянии приходили в себя дома, ни с кем не контактировали, но вирус атаковал их вновь. То есть он оставался в клетках организма. У пациентов с ослабленным иммунитетом организм не в состоянии полностью избавиться от вируса. В этом случае вирус может переходить в хроническую форму.

Вирус мог остаться в спящей латентной форме, так как иммунная система человека не взяла его под полный контроль. Еще также предположение о том, что новый штамм мутирует с очень большой скоростью, и человек просто не успевает вырабатывать к нему антитела, поэтому заболевают вновь. Также случаи повторного заражения могут быть связаны с ошибками тест-систем, погрешность которых высока.

Еще одна плохая новость про коронавирус из Китая. Ученые, исследуя тела погибших от коронавируса людей, поняли, что    наносит организму удар, сравнимый не только с атипичной пневмонией — поражает легкие, вызывает фиброз легочной ткани, но и со СПИДом — атакует иммунную систему организма. Именно поэтому погибают в основном пациенты пожилого возраста. Когда защитная система организма отключена, добить может любая хроническая болячка, которых с возрастом накапливается немало.

Но есть и хорошая новость. Распространение коронавируса, скорее всего, будет замедлять теплая погода. Вирус COVID-19 оказался чувствителен к воздействию температур. Поэтому, хочется надеяться, жарким летом эпидемия пойдет на спад.