Нехватка средств индивидуальной защиты угрожает медикам

Нехватка средств индивидуальной защиты угрожает медикам во всем мире! На сайте ВОЗ появилось предупреждение, что серьезный и усугубляющийся дефицит средств индивидуальной защиты (СИЗ) на мировом рынке в результате роста спроса, ажиотажных закупок, локального накопления излишних запасов и неправильного использования таких изделий на фоне новой коронавирусной инфекции и других инфекционных болезней ставит под угрозу жизнь людей.

Средства индивидуальной защиты необходимы медицинским работникам для защиты себя и своих пациентов от заражения и передачи инфекции окружающим.

Однако в условиях нехватки таких средств индивидуальной защиты, как перчатки, медицинские маски, респираторы, очки, щитки для защиты лица, халаты и фартуки, врачи, медицинские сестры и другие работники первичного звена сами подвергаются опасности и не могут оказывать надлежащую помощь пациентам с COVID-19.

«Отсутствие надежных цепей поставок создает реальный риск для работников здравоохранения по всему миру. Промышленность и правительства должны, не теряя времени, наращивать объемы поставок, ослаблять ограничения на экспорт и принимать меры по пресечению спекулятивного и необоснованного накопления запасов продукции. Без защиты медицинского персонала нам не удастся остановить COVID-19», — заявил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус.

С начала вспышки COVID-19 произошел взрывной рост цен на данную продукцию. Цены на хирургические маски увеличились в шесть раз, на респираторы N95 — в три раза, а на медицинские халаты — в два раза.

Поскольку выпуск и доставка изделий потребителям иногда занимают несколько месяцев, широкое распространение получила практика манипулирования рынком, при которой имеющиеся запасы нередко реализуются заказчикам, предлагающим самую высокую цену.

ВОЗ уже направила почти полмиллиона комплектов индивидуальных средств защиты в 47 стран*, однако имеющиеся запасы быстро истощаются.

Опираясь на данные моделирования, ВОЗ оценивает потребности в медицинских масках для реагирования на COVID-19 на уровне 89 экземпляров ежемесячно. В случае смотровых перчаток они составляют 76 миллионов пар, а ежемесячный спрос на защитные очки в мире составляет 1,6 миллиона пар.

В недавно выпущенных рекомендациях ВОЗ призывает к рациональному и правильному применению СИЗ в медицинских учреждениях и эффективному управлению цепями поставок таких изделий.

ВОЗ взаимодействует с правительствами, производителями и Сетью снабжения материалами для борьбы с пандемиями для наращивания производства и обеспечения необходимых поставок в страны, в которых наблюдается критическая нехватка или риск нехватки СИЗ.

По оценкам ВОЗ, для удовлетворения растущего глобального спроса промышленность должна увеличить объемы выпуска СИЗ на 40%.

Правительства должны создать стимулы для наращивания промышленного производства. К ним относится ослабление ограничений на экспорт и распределение индивидуальных средств защиты и других медицинских средств.

ВОЗ ежедневно выпускает рекомендации, содействует организации надежных систем доставки и обеспечивает поставку крайне необходимых материально-технических средств нуждающимся в них странам.